Аварии Формула 1 - смотреть видео

 

Чемпионат мира по автогонкам «Формула-1» (также Formula One или F1) является регламентированным состязанием высокого класса автомобильных команд, который санкционирован международной федерацией (FIA). "Формула 1" имеет уникальное название и представляет собой специальный набор правил, в которых автомобили всех участников должны соответствовать определенным параметрам. Сезон «Формула-1» состоит из серии гонок, известных как Гран-при, проводящиеся во всем мире на специально построенных трассах и дорогах специального пользования. Результаты каждого заезда оцениваются с помощью системы баллов, а после определяются два ежегодных чемпиона мира, один водитель и один конструктор. Гонщики, конструктора команды, спортивные чиновники, организаторы обязаны обладать действительными лицензиями, выданными FIA.

Болиды «Formula One» являются самыми быстрыми и дорогими гоночными автомобилями в мире. Очень высокие скорости на поворотах достигаются за счет создания значительной аэродинамической прижимной силы. В настоящее время ограничена скорость автомобилей на гонках до 350 км / ч (220 миль в час) с двигателями производительностью не более 15000 оборотов в минуту. Автомобили способны достичь бокового ускорения свыше 5 g в углах. Производительность машин непременно зависит от электронной начинки - однако регулировка тяги и другие вспомогательные средства были запрещены в 2008 году - и от аэродинамики, подвески и шин. Гонки радикально эволюционировали и изменились с начала истории этого вида спорта.

В то время как Европа является традиционной территорией этого вида спорта, и хозяева гонок устраивают около половины состязаний в каждом году, география этих гонок в последние годы значительно расширилась и все большее число заездов проводятся и на других континентах. F1 была просмотрена глобальной телевизионной аудиторией с количеством 527 миллионов человек в течение сезона 2010 года.

Гран-при гонки начались в 1906 году и стали самыми популярным видом международного автоспорта во второй половине ХХ века. Formula One Group является законным владельцем коммерческих прав с ежегодным расходом на общую сумму в миллиарды долларов США. Formula One повышает экономический эффект и создает значительные рабочие места, а его коммерческие достижения и политические баталии широко освещаются. Высокий рейтинг и популярность состязаний создали основную среду мерчандайзинга, что привело к большим инвестициям от спонсоров и бюджета в сотни миллионов для конструкторов автомобилей даже с ограниченным количеством команд-участниц.